22 июня 2018

В Якутске открылась международная конференция «Города и люди: Коммуникации и цифровизация». Первый заместитель министра связи и информационных технологий Якутии Николай Гришаев принял участие в панельной дискуссии «Будущее экономики города в эпоху цифровизации». Николай Гришаев подчеркнул, что инфраструктура связи является основой для развития цифровой экономики и позволяет использовать ее плоды в повседневной жизни людей: «Якутяне очень активно пользуются цифровыми технологиями. Мы ожидаем, что к 2030 году рост доходности от IT - продуктов достигнет 2,5% от валового продукта. При этом мы понимаем, что для IT- компаний необходима поддержка со стороны государства, но при этом нужно учитывать специфику отрасли, которая предполагает большую творческую свободу, и было бы ошибочно пытаться устанавливать для них приоритеты и рамки. Развивать инновационные технологии необходимо с учетом международного опыта, учитывая при этом нашу специфику - большие территории с низкой плотностью населения».