В Якутске будет реализован проект «Умный город»

22 июня 2018
Сегодня на III Международной конференции «Города и люди: Коммуникации и цифровизация» было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве по вопросу разработки предложений по созданию и реализации пилотного проекта «Умный город».

Документ подписали вице-президент – директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов, врио главы Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и врио главы Городского округа «Город Якутск» Дмитрий Садовников.

Пилотной зоной для реализации проекта «Умный город» выступит город Якутск. Айсен Николаев прокомментировал, что республика стала одним из первых субъектов страны, подписавшим такое всеобъемлющее соглашение: «Ростелеком готов сегодня предложить городам России полный пакет цифровизации, который служит, в первую очередь, повышению качества жизни людей. Этот пакет включает в себя коробочные решения как для конкретных потребителей, так и в целом для города, с точки зрения системы «Безопасный город». Уверен, что при поддержке крупнейшей государственной корпорации в скором времени мы сможем реализовать данный проект».

Александр Логинов отметил, что основой для внедрения умных технологий является развитая инфраструктура связи в регионе, которую уже построил «Ростелеком»: «Сегодня мы предлагаем большой набор цифровых сервисов, которые позволят создать умную и комфортную для жизни городскую среду. Технологии позволяют управлять городской инженерной и транспортной инфраструктурой, добиваться более эффективного предоставления коммунальных услуг, в режиме реального времени мониторить ситуацию в городе и многое другое. Все это способствует улучшению качества жизни населения и повышению инвестиционной привлекательности региона. Мы видим свою задачу в том, чтобы применить лучшие практики «Ростелекома», которые внедряются по всей стране, для создания умного города в Якутске».