В преддверии Единого дня выборов в Якутии проведены семинары для журналистов

10 июля 2018

В эти дни Минсвязи Якутии совместно с Центризбиркомом РС (Я) провели два семинара - совещания для руководителей районных СМИ по вопросам подготовки и проведения совмещенных избирательных кампаний по досрочным выборам Главы Республики Саха (Якутия), народных депутатов республики и муниципальных выборов в Единый день выборов 9 сентября 2018 года.

Шестого июня были рассмотрены вопросы ответственности СМИ за нарушение избирательного законодательства, порядок аккредитации СМИ и освещение хода предвыборной кампании в сети Интернет. Все журналисты, которые планируют освещать избирательную кампанию по предстоящим выборам, должны быть аккредитованы.

Сегодня, 10 июня, для руководителей районных печатных изданий была проведена видеоконференция о порядке предвыборной агитации в СМИ. Перед редакторами выступили и ответили на вопросы заместитель председателя Центризбиркома РС (Я) Иван Андросов, председатель Якутской городской ТИК Алла Самойлова, начальник юридического отдела Центризбиркома Надежда Егорочкина. Вопросы касались проведения жеребьевки, объемов печатных площадей в газетах для агитационной кампании.

«Цель наших семинаров – предоставить всем СМИ информацию о нововведениях в выборном законодательстве, – прокомментировал заместитель министра связи и информационных технологий Чокуур Гаврильев. – Редакторы улусных газет получили от Центризбиркома ответы на свои вопросы, что позволит им избежать ошибок в ходе проведения предстоящей выборной кампании».